1′

До начала матча осталось не больше минуты, самое время обсудить составы.
Игра началась!
2′

Аврам Грант сегодня имел достаточный выбор играющих футболистов, чтобы принять решение, рассчитанное на большее, чем сегодняшний матч.
4′

Главным, безусловно, стало желание дать отдохнуть всем лидерам, сегодня не играют Анелька, Беллетти, Райт-Филлипс, Алекс, Макелеле, Чех, Баллак - люди, которые на своих плечах, пронесли Челси в сложный период Кубка Африки.
Первый опасный удар по воротам наносит Стив Сидуэлл. Мяч уходит на угловой.
5′

Еще один угловой подает Челси, второй подряд, и вратарь уверенно играет на выходе.
7′

Калу  прорвался по левому флангу и отдал мяч в центр штрафной, откуда Синклер опасно бил по воротам в дальний угол, но на пути мяча встал защитник.
После подачи углового Писарро пробил в руки вратарю.
9′

Челси очень активно начал игру, не дают футболисты рассказать о расстановке.
Пока мяч на нашей половине поля держат наши же футболисты, продолжу.
Оби Микел и Сидуэлл сыграют в центре поля, Лэмпард чуть впереди них. И совершенно новая атакующая линия: Писарро в центре, Калу на левом фланге, Синклер - на правом.
12′

Челси продолжает держать мяч почти все время, играя много времени на своей половине поля, ожидая удачного момента для атаки.
Вот он созрел, "синие" дошли до чужой штрафной, их оттуда выгнали, но мяч не отобрали, и опять перепас на своей половине поля, опять калу на левом фланге с мячом, неудачный пас, потеря, но мяч у Хаддерсфилда вообще не держится, больше двух касаний у них сделать не получается, и вот гости уже играют просто на отбой.
Мяч опять на половине поля Челси, и хозяева начинают очередную атаку.
14′

Карвалью в запасе, Эссьен в запасе, там же Шева и Анелька.
Грант решил выиграть сегодня малой кровью, потому что уже во вторник нам играть с Олимпиакосом первый матч в плей-офф Лиги Чемпионов.
17′

В принципе, во вторник мы можем увидеть совсем другой "Челси", ведь нет еще и Джо Коула, нет Малуда и Райт-Филлипса. Если пофантазировать, то кто из сегодняшних игроков, кто на поле сейчас, может появиться во вторник?
Точно Лэмпард, Оби Микел и Терри. На левом фланге обороны должен сыграть Эшли Коул, на правом - Беллетти, в центре рядом с Джоном или Карвалью, или Алекс.
В полузащите точно должен появиться Эссьен. А впереди Дрогба, Анелька, Джо Коул или Малуда, или Райт-Филлипс на одном из флангов.
В общем, несмотря на то, что и сегодня состав Челси внушителен, можно сказать, что мы играем дублем. Вот такой у Челси дубль, когда почти все здоровы.
18′

МОМЕНТ!
Синклер проходит по правому флангу и делает передачу, катя мяч чуть назад к линии штрафной по центру ворот, и Фрэнк бьет сходу в угол. И ЭТО ГОООООООООООООЛ!!!
100-й гол Лэмпарда за Челси!! ВЕДЕМ!!!
19′

Челси заработал угловой, кажется, уже пятый в матче. Подача и удар головой Терри, вратарь с мячом.
20′

Офсайд у Калу.
21′

Хорошо сказалась пауза в неделю на футболистах Челси, команда играет быстро и легко. А вот следующая неделя очень тяжелая, начнется она игрой в Лиге Чемпионов, а закончится финалом Кубка Лиги со "шпорами".
22′

Челси безраздельно контролирует мяч, игра у гостей не получается совсем. Сейчас я посмотрю статистику владения мячом.
23′

Знаете, я такого в своей жизни не помню, Sky Sports уверяет, что Челси держит мяч 83 процента времени. А ведь сыграли уже 23 минуты. Внушающий результат. Идем на рекорд.
26′

Случались у нас матчи с командами из низших дивизионов. Два года назад мы играли с Хаддерсфилдом, в общем, опыт есть.
И я вам скажу, что еще ни одна команда из низших дивизионов, что играла с нами в последние годы, не начинала матч так бледно, серо и скромно.
Гостей не видно вообще. А ведь добродетели команды ниже классом в игре с Челси очевидны: страсть, напор, скорость, навесы в штрафную и много-много борьбы, фолов, чтобы не давать "синим" разыгрывать мяч легко и свободно.
Ничего подобного гости не показывают, белый флаг ими уже выкинут.
28′

Роман Абрамович на матче.
29′

Лэмпс ударил издали, в створ, но слабо.
33′

Очень неожиданный поворот событий, нам сегодня не оказывают сопротивления. Если перед матчем, когда мы только узнали состав, были вопросы к Гранту, не риск ли играть без основных форвардов, с только что появившемся на поле Терри, еще не набравшим форму, то теперь опасения отпали сами собой. Челси нужно лишь не потерять концентрацию и забить еще один мяч, на этом матч можно будет закончить, доиграв его на своей половине поля в пас.
Офсайд у Беккетта, это первая осмысленная атака гостей за 33 минуты.
36′

Продолжу я вам развлекать околофутбольными новостями. Сегодня днем наша команда биатлонистов в блестящем стиле выиграла эстафету. Особенно приятно было наблюдать за тем, как Чудов финишировал с российским флагом, а за спиной его тщетно потел великий Бьорндален. Речь, конечно, идет о чемпионате мира по биатлону.
38′

Продолжает удивлять российский форвард немецкого Байера Дмитрий Булыкин, сегодня он опять в основном составе своей команды.
Вернемся и на Стэмфорд Бридж. У нас событие: угловой у ворот Челси.
39′

Момент!!
Куди не добирается до мяча на выходе, удар по воротам, и Терри выбивает мяч из пустого угла!
Не только я думал о другом в последние минуты, футболисты Челси тоже расслабились, хорошо, что не пропустили.
А вы спрашивали, зачем вышел Терри? Больше, надеюсь, нет вопросов.
40′

Дальний удар Лэмпса сходу превратился в угловой благодаря рикошету. Мяч у кипера после подачи.
42′

Челси очень много играет в короткий пас, быстрые передвижения, хороший темп. Не хватает пока голов, которые лишат матч интереса, зато успокоят тренеров и болельщиков.
Писарро здорово откинул мяч под удар Калу, но тот пробил выше.
44′

Бридж навесил в штрафную и теперь еще один угловой у ворот гостей, но судья фиксирует фол в нападении у Калу.
В поле работает сегодня Марк Клаттенбург.
45′

Матч вернул себе интригу.
Игра шла в одни ворота, но вдруг гости разыграли блестящую кобминацию, запрос на ход в нашу штрафную, куда ворвался Коллинс и забил мяч ударом низом.
Тут же закончился первый тайм. Будет о чем подумать в перерыве.

В первом тайме процент владения мячом 53 на 47 в пользу гостей. Так сказал ВВС.

Невозможно отделаться от ощущения, что безвольная и, я бы сказал, просто отсутствующая игра нашего соперника в первом тайме сказалась на душевном состоянии игроков Челси. Они стали думать о вкусном ужине, игре с Олимпиакосом и финале в воскресенье, после чего и ошиблись все разом в эпизоде с голом. Феррейра забыл закрыть свою зону, Бен-Хаим и Терри не вышли вперед, чтобы создать искусственный офсайд. Так и пропустили.
Ждем второго тайма, в котором все должно встать на свои места.
45′

Начался второй тайм!
46′

Начался он с прохода Терри через все поле, Челси в атаке у чужой штрафной. Обостряющая передач в штрафную, но мяч у вратаря.
48′

Замен пока нет.
49′

Второй тайм будет носить совсем другой характер, Хаддерсфилд теперь знает, что можно зацепиться за шанс.
Если будет ничья, то пройдет ответная встреча, никакого дополнительного времени или пенальти.
49′

Синклер заработал штрафной, который здорово разыграл Лэмпс, но Бен-Хаим, оставшись один на углу вратарской, не понял замысла партнера, не подстроился под мяч и шанс пробить с убойной позиции упустил.
53′

Гости прибавили и обложили нашу штрафную мелкими передачами, финтами и попытками пробить, оборона Челси слегка растерялась, но все же с натиском справилась и до удара дело не дала довести.
Однако матч принял обоюдоострый характер. На наши атаки теперь отвечают, и делают это смело.
56′

Игра в подобные кошки-мышки с командами вроде Хаддерсфилда чревата, стоит дать им шанс думать, что они могут добиться результата, и все сразу переворачивается. Конечно, некая расслабленность в середине первого тайма, когда должны были обеспечивать результат, сейчас сказывается.
Челси подает угловой, и забивает, но судья фиксирует офсайд у Калу, гол отменен.
58′

Челси выглядит вновь собранным, Феррейра активно идет вперед, то он в начале тайма помогал Синклеру, то теперь заработал штрафной на правом фланге. Навес, удар, но мяч летит в сторону углового флага и от ворот.
59′

Шева и Анелька разминаются рядом.
60′

ГОООООЛ!!! И такой не отменят!!!
Оби Микел на Калу, тот развернул корпус и в касание на ход Фрэнку, тот ворвался в штрафную, ударил с правой, вратарь мяч отбил, но Лэмпард тут же добил его в ворота!
101-й гол Лэмпарда в составе Челси!!
65′

И опять гол, который отменяют.
Челси играет на коротке, выводя Писарро в штрафную, где он обходит троих, бьет в угол и дает вратарю маленький шанс, тот отбивает мяч на ход Синклеру, но Скот уже забивает из офсайда.

70′

Хаддерсфилд зарабатывает угловой, но ничего толкового выжать из него не получается.
Челси продолжает атаковать, проход по левому флангу Калу, который получил мяч от Лэмпарда, заканчивается тем, что Саломон обыгрывает двух защитников и отправляет мяч в сетку.
ГОООООЛ!!

76′

Шевченко выходит на поле вместо Сидуэлла.
80′

Вместо героя матча Лэмпарда появляется Эссьен.
85′

Вместо Писарро на поле выходит Анелька.
88′

После третьего гола матч практически потерял интересные моменты, отметился лишь Феррейра, который в прекрасном подкате спас ворота Куди от опасного удара, отобрав мяч на линии нашей штрафной.
90′

Две минуты добавил Клаттенбург.
90+2′

Пока Челси заканчивает матч, я хочу всем пожелать приятных минут, зайдите куда-нибудь, узнайте, как там играет Ливерпуль, говорить не стану, чтобы не отбирать у вас особых эмоций.

Конец игры. Куди выбил мяч в поле, и раздался свисток.
Лэмпард два мяча, сотый и сто первый за Челси. Калу тоже отметился голом. Шева вернулся на поле, Терри вернулся на поле. Ливер... а ну да, я же обещал. День, друзьями мои, день удался!