Коротко о составах.

ФРЭНК вернулся! Наш вице-капитан вывел на поле своих друзей и товарищей.

Остался в запаса Малуда, там же Оби Микел, вернувшийся из Африки.

Фрэнк коротко подстрижен. Не буду вам повторять наши новости, кого сегодня на поле нет и не будет, вы и так знаете. Сосредоточимся на игре.
1′ Начало тайма Игра НАЧАЛАСЬ!
1′ Кюйт и Крауч впереди у гостей.
2′ Бабель на левом фланге, Джеррард - на правом. В середине Маскерано и Лукас. Это середина поля гостей. На флангах обороны Риисе и Финнан, в центре Шкртел и Каррегер.
4′ Жёлтая карточка

У нас, коли уж я заговорил о расстановке. Макелеле, Баллак и Лэмпард в центре поля. На левом в атаке будет Джо Коул, на правом - Райт-Филлипс, вернулся он к игре на родной позиции, в центре атаки Анелька.

Беллетти играет рукой, мешая Краучу достать мяч, и получил желтую.

Забыл представить судью: Майк Райли его зовут.

4′ В обороне у нас Алекс и Карвалью в центре, Беллетти на правом фланге, Э. Коул на левом.
5′ Быстрая атака Челси закончилась очень опасным и мудрым пасом Анелька на Джо Коула, но перехват.
7′ Никто не спешит раскрываться, команды привыкают друг к другу в таком сочетании игроков, с одним из новых тренеров. Ждем игры по-настоящему.
8′ Рики далеко отпустил от себя мяч, и фирменный поход в атаку с места центрального защитника не удался.
11′ Баллак и Шон намутили пару передач накоротке на правом фланге, но не добились даже право подать в штрафную. Пока все закрыто на все засовы.
12′ Закрытое начало в игре Челси - Ливерпуль, как заставка перед фильмом, что-то вроде, Метроголденмайер представляет. И рык! Вот пока мы на эпизоде рыка.
12′ Джеррард все же играет в центре поля.
13′ Точнее Стиви Джи формально играет на правом фланге, но смещается в центр и вообще оказывается там, где считает нужным.
14′

Перепас на синей половине поля.

15′ Лэмпс бросает в прорыв Эшли Коула, тот доходит почти до линии штрафной и делает передачу в центр. Перехват.
15′ Крауч пытается головой скинуть мяч на Кюйта, мяч уходит за линию поля.
16′

Баллак на тоненького с Анелька, опять потеря.

Все рычим.

17′

Клод великолепно одним касанием губит атаку "красных".

19′ Удар по воротам

МОМЕНТ!

Риисе начал атаку навесом на Крауча, тот рядом со штрафной скинул мяч на Бабеля и вошел в штрафную, тот вернул тут же, и Крауч пробил в правый от себя угол. Мимо... и Чех бы не достал, если что.

Первый момент, блестяще сыграно было нашими соперниками. Это не звоночек, это даже не удар в колокол. Нет, просто так и будет в игре, если замешкался, будь готов получить. Это Челси - Ливерпуль, тут иначе быть не может.

21′ Удар по воротам

Момент!

Стиви Джи обокрал двои "синих", один из них был Рики Карвалью, дернувшийся подстраховать Эшли Коула и ошибившийся, навес тут же на Крауча, но тот бил из тяжелого положения, отводя голову назад, и прямо в руки Чеху. Но все равно опять опасно.

21′ 50% на 50% владение мячом.
22′ Моменты ничего не значат. В такой игре важны только голы. Вы же не думали против Ливерпуля без моментов у своих ворот сыграть? Вот и я не думал.
23′ Больше атакует последние минут пять, может, восемь Ливерпуль.
24′ Каррагер ДОГОНЯЕТ Райт-Филлипса и отнимает у него мяч, точнее выбивает в аут. Круто.
25′ Джо Коул получает мяч в штрафной и подпрыгивает, потому что его сбивает кто-то из защитников, но Райли молчит. Он был рядом и все видел, подчеркиваю, все.
27′ Джо Коул, конечно, успел избавиться от мяча, Маскерано, конечно, врезался в Джо, но Райли стоял в пяти метрах от эпизода, он, эпизод, был у него как на ладони, если судье не доверять в таких эпизодах, то судейство устраивать не будет никакое и никогда. Челси перехватил инициативу, если об этом можно вести речь в таком матче.
28′ Маскерано здорово увидел впереди Крауча и отдал между защитниками ему мяч, но тот не сумел повторить достижение и сделать пас на Кюйта, рикошет от Алекса, и мяч в руках Чеха.
29′ Угловой

Кюйт об Гоголя, простите, о Эшли Коула зарабатывает угловой.

30′ Ничего опасного не сделал Ливерпуль. Полчаса прошли незаметно. Игра тяжелая, интересная, боевая, напряжение чувствуется даже отсюда, из Москвы.
31′ Угловой Баллак не догоняет мяч, давая тому уйти на угловой. Это ответ Челси.
32′ Фол на Рейне. Кажется, это Анелька перестарался, ага, Николя подножку поставил Рейне. Ловкий ход, за такой, правда, надо желтую карточку давать.
35′ Угловой

Я на минутку отвлекусь. На мой взгляд, потеря трех очков МЮ, которые сегодня проиграли Сити, скорее на руку Арсеналу, чем нам. Арсенал может в понедельник вечером выиграть и оторваться от всех. Лучше бы МЮ прессовал "канониров", а теперь у них есть шанс не только создать отрыв, но и получить комфортное психологическое положение. Право на ошибку дает вольную эту ошибку никогда не совершить.

"Красные" подали угловой, который закончился фолом на Чехе.

36′ Офсайд Офсайд у Николя Анелька.
38′

Баллак прекрасно ушел от Лукаса, отдал в центр, но там "синие" решили сыграть накоротке в одно касание и увлеклись.

Ливерпуль ответил быстрой атакой, где правый фланг обороны у нас просел, Кюйт сделал передачу на дальнюю, Крауч ударил мимо, но угол Чех закрыть не успевал, если бы не Алекс, который навязал борьбу Краучу, могло быть очень опасно.

39′ Угловой

Николя заработал угловой.

Джо подал, Алекс шел на мяч, но даже он не успел допрыгнуть до него.

40′ Угловой

Опять удар Анелька, опять угловой. В этом эпизоде Николя не прав, надо было отдать мяч на правый фланг.

Та же картина: подача, и Алекс борется за мяч. Теперь фол.

Грант смотрит очень задумчиво на поле, думает, что делать дальше.

41′ Жёлтая карточка В атаке фол у "красных", и Бабель получает желтую. Игра рукой была.
44′

Высочайшего уровня футбол, поэтому и такое количество отборов, незавершенных атак.

Ливерпуль пока моментами лучше, в мелочах лучше, в нескольких эпизодах, в которых удалось создать опасные моменты. Не то, чтобы стопроцентные, но завершенные, имеющие начало, середину и конец. Имеющие логику.

У Челси таких моментов не было. Об этом, с позволения угадать, и думает Грант.

45′ Крауч пока лучше всех футболистов на поле действует в атаке. Интересно, хватит ли его на второй тайм при такой активности?
45′ Заканчивает Ливерпуль тайм на правах команды, ведущей игру.
45′

Опять же отмечу, это ничего не значит. Голы, а не моменты и тем более полумоменты ценятся в таких матчах. Однако молчать об этом нельзя, пока Ливерпуль лучше.

Одну минуту добавил Райли.

45+1′ Угловой

Штрафной разыграл Челси подачей и заработал угловой.

Джо Коул опять на Алекса, борьба, и конец тайма.

Конец тайма Голевой момент за тайм был один: удар Крауча с 15 метров в правый угол, там бы и Чех не спас, но Питр не попал.

Еще было несколько моментов у Ливерпуля, не забить, нет, но потревожить нас, разорвать оборону и выявить недостатки в игре. Середина поля тоже была за Ливерпулем. Вот и все преимущество. В игре такого уровня и напряжения большего и не бывает. Отдохнем 15 минут.
45′ Начало тайма Начался второй тайм!
47′

Шкртел фолит на Шоне, но опять потеря в середине поля у "Челси" и разыграть мяч со стандарта не вышло.

Шкртел получил повреждение руки в борьбе с Анелька, Николя свалился на защитника и прямо на руку вышло.

50′

Многим покажется фантазерством такие речи, но мне кажется, что в первом тайме Грант все же немного отдал инициативу сопернику. У Ливера игра давно не идет, очковые потери, было очевидно, что они побегут и постараются нас задавить. Не вышло, а теперь мы ждем, если план действительно был таков, активных действий от Челси.

Бабель упал в нашей штрафной, заложив финт, но уже в следующей атаке Макелеле сбил Джеррарда, и опаснейший штрафной пробьют гости. До ворот метров 27.

51′ Стиви Джи врезал прямо в стенку, она не подпрыгнула и мяч низом об нее почти разбился, а Шкртел вернулся в игру, ему замотали кисть, легкая повязка на ней.
52′ Удар по воротам Макелеле сильно ударил после быстрой атаки Челси, мимо ворот.
53′ Макелеле здорово отправил Анелька вперед, но тот не ушел от защитника и просто перевел мяч на правый фланг с левого, там Баллак мяч достал, но выбросил в поле, и атака Ливера, в которой Стиви Джи локтем нарушил правила.
55′ Красота! Маскерано и Макелеле. Борьба за мяч в центре поля, Клод пытался обвести, Хавьер не дал и мяч отобрал. Два бизона!
56′ Я осмелился угадать план Гранта, осмелюсь и на еще одно утверждение: игра идет до гола.
57′ Беллетти потерял мяч в центре поля, вынудив Алекса первым движением отправить Крауча на газон. В шаге от желтой был Родригес, и навес в нашу штрафную. Челси отбился.
58′ Райли посчитал, что Джо Коул с помощью руки обработал верховой мяч.
59′ Бенитес машет своим заменам и даже свистит им, видимо, большая сумма отпускных в случае досрочного разрыва контракта прописана.
59′ Ждем момента, когда одна из команд немного устанет. Тогда и пойдет самый футбол.
61′ Угловой

Накрыли Бабеля в нашей штрафной, длинную передачу ему отдали здорово, но там сразу Беллетти и Алекс выросли перед ним. Угловой от одной из бразильских ног.

Шкртел пошел на угловой, не добрался до мяча, хотя мяч после подачи, вроде, ушел от Баллака.

62′

Малуда готов выйти на поле.

63′ Жёлтая карточка Атака Челси была остановлена Риисе, который сбил Лэмпса. Желтую норвежцу.
64′ Замена

Логичная замена Райт-Филлипса на Малуда. Видимо, Джо Коул пойдет играть на правый фланг.

Капелло на игре.

65′ Бенитес хочет ответить Пеннантом.
66′ Угловой

Обрез у Ливерпуля, и Джо Коул не разобрался в ситуации, два в три наши выходили, но неточный пас и всего лишь угловой.

Подача Малуда. Все на Алекса, но того держат толпой.

68′ Угловой

И еще один обрез у Ливерпуля, Малуда выдвинулся вперед и отдал на Анелька, но тот решил, что мяч не ему, пропустил мяч сопернику.

Ливерпуль ответил атакой и заработал угловой. Вот-вот пошел футбол.

69′ Офсайд Офсайд у Крауча.
70′ Шкретл отдаем мяч прямо на ногу Джо Коулу, Челси опять не успевает воспользоваться обрезом соперника, очень плотно играют футболисты, нет места на два касания.
71′ Замена

Стиви Джи борется с Лэмпсом за мяч, Фрэнк при этом уже на газоне. И Райли свистит спорный мяч.

Замена у Челси. Фрэнка меняют. Он успевает пожать руку Стиви Джи, мол, все свои, старик, сочтемся.

Выходит на поле Оби Микел, теперь наш капитан - Баллак.

72′ Замена

Пеннант выходит вместо Бабела. Стиви Джи выиграл спорный мяч, но атака гостей захлебнулась, и Челси сумел заработать штрафной, подать мяч вперед и там его потерять.

74′ Жёлтая карточка

Карвалью сыграл в голову Краучу рукой и получил желтую.

Райли причем остановил игру минуты на полторы, поговорил с футболистами и знаками еще раз показал всем, что надо поспокойнее. Первый раз он это показывал в эпизоде со спорным мячом Лэмпса и Стиви Джи.

75′ Чех здорово сыграл на опережение, выбив мяч у Крауча.
76′

Фол Баллака на Рейне, Баллак рукой выбил мяч из рук Рейны. Михаэль удивленно кивает в сторону Райли, мол, что я сделал? Азарт.

79′ Жёлтая карточка

Челси владеет мячом и кажется, что заканчивать тайм "синие" собираются впереди. Алекс вперед пошел не на стандарте, а так, по игре. Шкртел отобрал мяч у Родриго, который не пробил вовремя, Алекс догонять, и фол. Желтая бразильцу.

80′ Угловой Николя пытался обвести Маскерано, но это занятие для терпеливых, какая там попытка удачной окажется? Угловой.
82′ Алекс достал до мяча и даже ударил, но это все, что наиграли с углового, атаку Ливера угробил Пеннант. Челси заработал тут же еще один угловой. Нет, это аут. Эшли выбросил мяч, Малуда, Оби Микел пас в штрафную на Малуда, тот верхом в касание на Баллака, и Михаэль бил сходу, закручивая мяч в дальний угол, щечкой бил, но в сантиметрах от штанги. Лучший момент Челси в матче.
83′

Время еще есть, преимущество Челси очевидно, надо так и доиграть мачт, должно ведь получиться и главное.

85′ Удар по воротам Пеннант головой мимо ворот, Кюйт здорово отдал мяч, но шансов забить у Пеннанта не было, так говорит нам повтор, там Рики так ему поставил корпус, что пробить можно было только в сторону от ворот.
86′ Замена

Последняя замена Гранта.

Вместо Джо Коула появляется Клаудио Писарро.

Кюйт фолит на Баллаке в центре поля.

88′ Риисе выдает номер, головой отдает мяч в падении Рейне после подачи Малуда в штрафную, от Риисе до Рейны было метров пять.
90+2′ Конец тайма

И теперь Рики Карвалью мешает Кюйту пробить, концовка не за Ливерпулем, не подумайте, просто атаки Челси не доходят до удара, атаки Ливерпуля тоже. Так и финальный свисток случился.

Игра закончена. 0:0.

Все итоги будем подводить в репортаже об игре. А пока остается лишь попрощаться и пожелать вам хорошего вечера. Еще есть немного времени, чтобы отдохнуть в воскресенье.

Чех и Рейна уходят с поля, дружно беседуя и улыбаясь. У них силы на улыбки остались. У остальных, не думаю.